• 上海婚姻家庭律师
 

首席律师

桂维康律师
桂维康 律师

手机:13916814996
[律师简介] [联系律师]

父母房屋赠与一个是夫妻共同财产吗


时间:2019年08月01日 来源:本站原创 作者:佚名 点击:
[导读]:
父母房屋赠与一个是夫妻共同财产吗? 最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十二条给出了明确的答复。其中明确规定:“当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认

父母房屋赠与一个是夫妻共同财产吗?
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十二条给出了明确的答复。其中明确规定:“当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。”
对于上述条文的适用,首先要明确的一点就是该条是以父母对双方购置房屋出资是确定了赠与行为成立为前提,即首先假设赠与成立,然后在此基础上讨论是赠与一方还是赠与双方的问题。所以,要解决夫妻财产纠纷的第一个问题是正确认定赠与的成立与否。如果赠与合同没有成立,那么父母赠与房产的归属问题便无从谈起。对于房屋赠与问题,一般来说房屋赠与属于要式法律行为,即必须办理产权过户手续,这样赠与行为才算成立。
二、婚后赠与的房产是属于夫妻共同财产吗
婚后父母赠与的财产一般来说如果没有特殊说明,是属于夫妻双方的共同财产。但是如果在合同中明确说明房产是赠与夫妻其中一方的,父母赠与财产则归属于夫妻受赠者一方,因此可以认定为夫妻一方的个人财产,夫或妻的另一方无权要求分割此部分财产。
当然,以上这些都是以当事人没有约定为前提的,若夫妻双方对于父母赠与的房产另有约定,则应从约定而不再适用法定条件。
三、如何界定夫妻关系的存续期间
第一,合法婚姻从领取结婚证之日起,到配偶一方死亡或离婚生效时止;
第二,1994年2月1日《婚姻登记管理条例》施行前,男女未办理结婚登记即以夫妻名义同居,被认定为事实婚姻的,从同居之日起,就是婚姻关系存续期间。
第三,1994年2月1日《婚姻登记管理条例》施行后,男女未办理结婚登记即以夫妻名义同居,男女双方根据婚姻法第8条规定补办结婚登记的,从双方均符合婚姻法所规定的结婚的实质要件时起算。第四、夫妻分居或离婚判决未生效的期间,仍为婚姻关系存续期间。
第四,恋爱或订婚期间,不属于婚姻关系存续期间。
通过以上相关法律的了解,可以看出父母赠与的房屋是否作为共同财产,应当根据实际情况来进行处理,如果对相关情况进行了明确说明的,则可以认定为夫妻共同财产,但如果只赠与一方的话,则属于对方的私有财产,在离婚时是可以参与分割的。

 


下一篇:离婚后买房子属于个人财产么?
上一篇: 婚前买房,离婚时房子月供部份可以分割吗
 

业务范围

1、法律咨询
2、谈判调解
3、诉讼代理
4、协议离婚
5、婚姻调查取证
6、同居关系纠纷
7、婚外恋纠纷调解、调查、取证
8、家庭共同财产分割
9、离婚夫妻共同房产分割
10、恋爱同居房产分割
11、涉外婚姻
12婚姻财产见证
13、文书代拟(起草财产协议,离婚协议,遗嘱,分居协议,起诉状及答辩状)
14其他婚姻财产法律服务
15遗产继承纠纷